军训磨砺凌云志 齐心共铸深科魂|深科学校2023级新生军训结营

时间:2023-10-16   访问量:1086

深科技工学校

2023级学生军训

顺利结束


军训磨砺凌云志 齐心共铸深科魂


10月13日上午10时,深圳市深科技工学校2023年学生军训结训闭营仪式在大运动场举行。1600余名参训同学在宝安区人武部教官的指挥下整齐列队,向学校汇报为期一周的军事技能训练的成果。



深科技工学校校长肖旭东,学校党支部书记、常务副校长陈夫文,副校长张幼桥,副校长赵光亮,教学督导叶万婷,宝安区人武部总教官容贤成,41名教官、23级全体班主任老师以及23级全体学生出席军训结训闭营仪式。仪式由校团委副书记欧阳文静老师主持。







军训汇演


在军训成果汇报表演中,参训学生展示了分列式、棍术、军体拳、匕首操、手语操等军训成果,为此次军训交上了一份满意答卷。












颁奖授旗

此次军训还涌现出一批先进集体和个人。赵光亮副校长宣读了学校表彰决定,授予刘翰泽等144名同学优秀学员嘉奖;授予一连2301班等10个连队优秀连队嘉奖;授予陈天扬等10名教官优秀教官嘉奖;授予王一枝等10名班主任优秀班主任嘉奖。由学校领导为获奖集体和个人颁奖。



军训的圆满完成离不开承训单位宝安区人武部的全力和保障支持,校长肖旭东向宝安区人武部赠送锦旗。








学生代表发言
参训优秀学生代表、2320班张佳乐同学发言。她分享了自己这七天伴日而出,戴月而归的军营生活的体验。她表示,在这7天的军训时光中,也还记得每晚军训后路上的同学们疲惫不堪的身影和叫苦连天的声音,但尽管如此,第二天清晨,大家仍然精神抖擞地站在训练场上,一起训练,一起流汗,一起迈出整齐的步伐,一起唱响嘹亮的军歌。她将牢记在军训中得到的体会:健康的身体是学习的基础,严明的纪律是学习的保证,团结协作、互帮互学,在今后漫长的学习道路上还会遇到更多的艰难险阻,她会把军训中收获的热情、毅力和必胜的信心带到学习中去,用勤劳和智慧走出一条通往理想的成功之路。







军训总结


学校党支部书记、常务副校长陈夫文代表学校向承训教官和2023级全体班主任表示衷心的感谢,并对2023级同学们圆满完成训练任务表示祝贺。他表示,军训期间虽然是秋天却依然炎热,但是这不但没有动摇同学们的决心,反而激发了同学们高涨的热情和顽强的意志,坚持训练,保证了军训任务的顺利完成。军训时间虽短,但同学们的纪律性、集体观念和吃苦精神都得到了极大提升。军训不仅是对同学们技能与体魄的磨练,更是对同学们精神与意志的锤炼,军训中敢于吃苦、勇于拼搏的精神品质将成为大家受用一生的宝贵精神财富。


仪式最后,肖旭东校长宣布:深圳市深科技工学校2023级学生军训正式闭营。深科技工学校2023级学生军训正式落下帷幕。

军训是新学期国防教育的第一堂课,希望同学们以这次军训为起点,继承和发扬军人的优良传统和作风,严于律己,奋发向上,在今后的学习中取得更大的进步!






2023秋季军训先进集体和先进个人表彰名单


一、优秀教官(10人)

陈天扬 甘晓松 苏宝益 潘广明 何明轩

丁彬才 宋信昌 陈帮卓 刘赵川 黄伟杰


二、优秀班主任(10人)

2301王一枝 2302刘美玲 2304黄涌轩 2311周婷淑 2312林小婷

2313胡晓燕 2318何南川 2320黄张雅 2322徐画翼 2331徐 昊


三、优秀学员(144人)

【第一批:2301班-2319班】

2301班:刘翰泽 刘海民 朱松华 黄意芳 郑语稀

2302班:周泽彬 刘培钦 郭壁瑶

2303班:李浩廷 陈少奇 邓玮浩

2304班:张胤红 陈彦文 黄德宝

2305班:王嘉林 杨明宇 林汉铭 李文睿 张逸淳

2306班:孙钰隆 林文杰 张析锾 耿珊珊

2307班:傅可燃 唐楚盈 张宝涵

2308班:王清扬 张智翔 常明月 陈元媛

2309班:陈霖 陈欣琪 谢锦玟

2310班:将玉辉 龙心怡 叶春雪 蔡佳馨 李宝妹

2311班:刘嘉骏 罗焕新 陈诺 李晓彤 潘扬扬

2312班:黄填华 施镇 叶欣颖 欧阳雨晨

2313班:崔世杰 卢美娟 蔡淑妍 陆又楠 杨凯棋

2314班:朱仕洪 王凌雅 李琳

2315班:郑鸿锴 安欣

2316班:全永婷 陈晓莹

2317班:朱茂烨 肖秋运 王涛 朱俊强

2318班:曾思颖 吴烔铃 钟佳瑜 曾惠琳

2319班:崔海涛 张其森 杨宇帆 黄鸿亮


【第二批:2320班-2338班】

2320班:林锦鸿 林立慧 吴桂煌 王熙媛

2321班:钟雯清 余希雯 罗灿

2322班:沈嘉怡 肖思婉 杨彤茵 钟境洲 周懿薇

2323班:张梦瑶 易可昕 张子阳

2324班:张志威 姚子俊 何松豪 黄丁俊 袁旭

2325班:许秋瞳 翟泳茵 林赫

2326班:林佳敏 刘欣欣 刘子赫 林贺真 孟宸羽

2327班:罗汪涵 唐子轲 陈潘宇臣 陈泽栋

2328班:邓洁 肖舒缘 林奕贝 蒋思珂 张子沐

2329班:黄煜煜 张丽榕 贺双双 冯湘平

2330班:袁榆璟 叶朱军 李文乐 李志阳

2331班:王梓衡 吴乙敬 全耀 巫家裕 胡学通

2332班:罗宗琦 潘健 陈多谋 魏俊希

2333班:朱肇奇 王雅茹 李雨桐 何嘉静

2334班:胡裕 龚睿哲 裴佩 韩景航

2335班:邓佳蔚 张阳 张迪 林鑫科 谢锦辉

2336班:王诗璇 雷懿馨

2338班:韦才何 左雨菲 熊士豪 贺东浩


四、优秀连队(10个)

一连:2301会计班

十连:2310电子商务1班

十五连:2315电子商务6班

十六连:2316商外(航空服务)班

二十连:2320幼儿教育1班

二十一连:2321幼儿教育2班

二十五连:2325美术设计与制作班

三十三连:2333精英高考班1班

三十六连:2336艺术高考班

三十八连:2338北大青鸟共建专业班




二维码
扫一扫分享本页